工具条已关闭

怀仁五中交警队办案不公
姓名: 孟鑫鑫 登记时间: 2021-07-06 19:00:00
标题: 怀仁五中交警队办案不公
内容: 6月20日早上7点半左右我爸开车路过大峪口村,20日下午我爸5点接到交警队电话说早上在大峪口村撞人了,被撞人在医院让我们去看被撞人,让我们去给交3000元,当时我们都蒙了,早上路过时没有人跟我们发生碰撞,(当时我们车上有同行的人),交警已经找我爸和同行的做了笔录,车已经被扣,交警当时说车子怀仁做不了鉴定要去朔州做,在7月2日的时候我们去了交警队,办案人说给我们定责了,我问他(办案组的组长)车鉴定了么,他说没有,说只有人证,也没有监控,我问他我们有权知道证人的证词吧,他说没有,由我们交警确定就行了,跟你们没有关系,6日也就是今天我给我们办案的交警打电话问他怎么处理呢,他说给我定了全责,说交警队20多个人开会一致决定是我们全责。还让我们必须带上保险去给我们处理。没有监控,没有车子鉴定,只有人证,而且证据不公开,就能给我们定责任 请求您还我们一个公证
答复部门: 怀仁市政府办 答复时间: 2021-07-16 10:50:22
回复:

关于“6.21大峪口村孟月明与芦有兰道路交通事故案”的情况说明

一、接警情况

2021年6月21日7时53分,接怀仁市公安局110指挥中心指令:在大峪口村内路口,一辆农用车将行人撞后逃逸,人受伤。接警后,我大队事故处理中队值班民警立即出警赶赴现场进行勘查。

报警人称7时40分许,在大峪口村内十字路口,一辆晋BVX178号白色农用车将一名老人(女性)撞倒后逃逸,该农用车由北向南进入大峪口村内,到达十字路口向西右转弯时将路边老人撞倒,之后由西出村,驶入省道210线往吴家窑方向逃逸。

二、现场路面情况

现场位于怀仁市大峪口村内十字路口,水泥路面,路面干燥,无标志、标线,路口无交通信号灯控制通行。

三、调查取证经过

经过对现场勘查后了解,原始事发现场已变动肇事车辆驶离现场,受伤人员已送往医院救治,现场无其他任何有价值痕迹线索;通过对报警人询问以及走访现场周边围观群众后得知:嫌疑肇事车辆号牌为晋BVX178白色农用车,车厢载有黑色管道,并拖挂细绳捆绑着木棍;对周边安防、民用监控设施情况进行了摸排后得知:周边有居民自己家安装的监控、政府部门安装的监控均已年久失修均无数据;在村委会西侧(事故现场南侧)发现市“雪亮工程”的安防监控,随即调取了视频数据并分析研判,虽然监控设备距现场较远,但是能够反映出该嫌疑车辆于6月21日7时41分通过事发现场,与该案的案发时间及嫌疑肇事车辆的特征相符。

通过询问现场证人申某、某、某后得知:肇事嫌疑车辆沿村内道路由北向南行驶,行至事发路口向西右转弯时,肇事嫌疑车辆拖挂的细绳捆绑着木棍将行人芦有兰挂倒后向村西驶离。期间申某、袁某、顼某追逐拦截该肇事嫌疑车辆,在追逐拦截未果后记下肇事嫌疑车辆车牌。

我队民警于6月23日口头传唤晋BVX178号福田轻型栏板货车驾驶人来我队接受调查,并且依据《道路交通事故处理程序规定》第三十九条之规定决定扣留该肇事嫌疑车辆。

四、责任认定情况

经调查,晋BVX178号福田轻型栏板货车无其他有效痕迹物证,受害者身体及事发时所穿外衣无碰撞痕迹(只有少量与地面擦蹭痕迹),另乘车人薛某称当时并未发现该车发生交通事故,驾驶人孟月明虽在事发后驾车驶离现场,但无证据证明其主观上存在发生交通事故后,为逃避法律追究而离开现场的行为。

我队在召开案情研讨会后认为,事发现场周边视频数据研判分析结果以及现场围观证人的证言可以作为该嫌疑车辆在事故发生地发生道路交通事故后驶离现场的证据。依据《道路道路交通事故处理程序规定》第六十二条之规定,7月2日由中队全体人员会议决定,依法下达了《道路交通事故认定书》,该认定书责任如下:

孟月明驾驶机动车辆路口右转弯时未高度注意安全驾驶,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款和第七十条第一款之规定,应负本次事故的全部责任。

芦有兰无责任。

五、车辆放行情况

因双方当事人未能达成损害赔偿协议,依据《山西省实施<道路交通安全法>办法》第五十七条和《山西省道路交通事故处理担保规定》第四条之规定,告知有赔偿责任方应提供有效保险单据作为担保,未提供的将暂时保管该事故车辆,由受害方在7日内向怀仁市人民法院申请诉前财产保全。

目前,肇事车辆驾驶人及所有人均未提供有效保险单据,受害方已向怀仁市人民法院提起诉讼,法院已受理此案。

六、工作记录

1、车辆与行人未有明显接触痕迹,扣留该肇事车辆时并未发现细绳及木棍,且肇事方也否认有细绳及木棍,但现场多名证人的证言能够证实肇事车辆尾部拖挂细绳捆绑着木棍将受害者挂倒,证据确实充分,故孟月明及家属提出痕迹鉴定要求予以驳回。

2、7月2日下达《道路交通事故认定书》并当天通知各方领取;孟月明于7月7日来我队后拒签并拒收告知民警,其对认定书的责任认定不服,民警亦告知其可依法向朔州市交通警察支队事故处提交复核申请,上级公安机关受理后依据《道路道路交通事故处理程序规定》第七十四条之规定作出维持原认定或重新调查、认定的复核结论,孟月明一直未提起复核申请,我队民警沟通多次后仍未果。

3、孟月明及其家属多次以该案无痕迹鉴定、证人证言及相关视频无效为要求我队对该案重新认定划分责任,我队认为该案已有证据足够全面充分,依据《道路道路交通事故处理程序规定》第五十九条之规定,予以驳回并告知其可依法向朔州市交通警察支队事故处提交复核申请。

 

                               怀仁市公安局交通管理大队

                                    2021年7月16日

本网站已支持ipv6网络 主办单位:怀仁市人民政府
联系电话:0349-3022560 技术支持: 朔州市电子政务技术小组
网站地图 晋ICP备18014241号-1
网站标识码 1406240003
晋公网安备 14062402000012号